CHALLENGE 2024 : Classements après 3 étapes
A savoir : Rentrée , Toussaint 1 et Toussaint 2
MINIMES_2024 , MINIMES_FILLES_2024
PUPILLES_2024 , PUPILLETTES_2024
POUSSINS_2024 , POUSSINES_2024
A savoir : Rentrée , Toussaint 1 et Toussaint 2
MINIMES_2024 , MINIMES_FILLES_2024
PUPILLES_2024 , PUPILLETTES_2024
POUSSINS_2024 , POUSSINES_2024
Enorme succés des deux tournois qui ont atteint les limites de la salle de la Maison des Echecs !
1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES
Classement après la ronde 6
1 PIRIZ Emilio 1964 F SenM PAC Marseille-Echecs 5 25½ 18 1994
2 CANIVET Arnaud 1931 F SenM PAC Sanary Echecs 5 24½ 18½ 2003
3 MASSON Valentin 1874 F SenM PAC Echiquier Craurois 5 22 18 1909
4 DJOUDI Labir 1783 F CadM PAC Sanary Echecs 4½ 24 17 1834
5 BEL-GIRARDOT Charles 1823 F JunM PAC La Tour Hyéroise 4½ 23½ 17½ 1780
6 BONNAFOUS Michel 1910 F VetM PAC La Farlède Toulon Echecs 4½ 23 17½ 1825
7 HURTADO Samuel 1549 F MinM PAC Marseille-Echecs 4½ 20½ 15½ 1650
8 PERLES Eva 1588 F MinF PAC Marseille-Echecs 4 23 16 1631
9 OMELCHENKO Danila 1451 F CadM PAC Marseille-Echecs 4 21½ 15 1587
10 SEMBEL RUDELLE Gael 1433 F BenM PAC Marseille-Echecs 4 18 15 1456
11 SMERALDI Adam 1199 E CadM PAC Cannes Echecs 4 18 11 1547
12 LEPETIT Fabien 1544 F SenM PAC La Tour Hyéroise 4 17 13 1462
13 CALMON Remi 1702 F SenM PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 3½ 23½ 14½ 1582
14 POSSAMAI Noam 1284 F BenM PAC Echiquier du Pays Dignois 3½ 21 14½ 1556
15 WANG Yi Xuan 1333 F PouF PAC Riviera Chess Club (RCC) 3½ 20½ 13 1443
16 SCHRADER Edmond 1446 F VetM PAC La Tour Hyéroise 3½ 20 13½ 1531
17 BAUDRY Bernard 1359 F VetM PAC La Tour Hyéroise 3½ 19½ 12½ 1430
18 RIBREAU Anna 1211 F PupF PAC Riviera Chess Club (RCC) 3½ 19½ 12½ 1415
19 THEVENY Benjamin 1492 F SenM PAC La Farlède Toulon Echecs 3½ 19½ 12 1427
20 mf LEBEL-ARIAS Julia 1584 F VetF PAC C.E.M.C. Monaco 3½ 19 13½ 1446
21 MENARDO Philippe 1420 F SenM PAC Echiquier Craurois 3½ 18½ 12 1320
22 CANDELA Leo-Thierry 1338 F SepM PAC Echiquier Craurois 3½ 16½ 11½ 1340
etc...(52 joueurs)
A noter que pas moins de 6 joueurs ont réussi des Perfs FIDE sur 5 parties suffisantes pour obtenir un ELO FIDE au 1-er novembre prochain :
Adam SMERALDI (Cannes) : 1500 ; Mathys PESSIOT (La Crau) : 1341 ; Louis PERVENT (Hyères) : 1263 ; Gianni FARABONI (Hyères) : 1259 ; Yacob BEN SALAH (Marseille-Echecs) : 1129 et Tian You WANG (Riviera Nice) : 1076 .
Quatre autre joueurs ont fait des Perfs sur 4 parties , qui seront facilement complétées par un autre tournoi ou un match par équipes.
TOURNOI FERMé DE TOUSSAINT
Grille après la ronde 9
Moyenne : 1168 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 Nikola PENKOV 1576 F 1 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 8 34½ 1537
2 Christophe IDOUX 1247 F 0 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 6 21¼ 1217
3 Bernard REGNIER 1199 E 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 5½ 18¼ 1175
4 Jayson NANUS 1077 F 0 1 1 0 1 0 0 1 1 5 18½ 1123
5 Lenny BOYER 1080 N 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 5 17 1124
6 Sacha KUBIAK 1199 E ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 1 4½ 16¼ 1082
7 Louis PERVENT 1009 E 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 1 1 4½ 15 1082
8 Paris ROI 1081 F 0 0 0 1 ½ 1 ½ 0 1 4 14¾ 1045
9 Florent DEMARTEAU 1199 E 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 4½ 869
10 Naoki FRANCOMME 1009 E ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 4 581
TOURNOI RAPIDE JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES
Classement Final après la Ronde 15 :
1 VITRY Jarod 1199 E MinM PAC Echecs pour tous Carnoules 13 115 99 1372
2 AADLANI Neyla 1020 N PupF PAC La Tour Hyéroise 12½ 117½ 109 1342
3 TAILLIEZ Emeth 999 E PupM PAC Echecs pour tous Carnoules 10 121½ 72 1211
4 PIRONE Nathanael 999 E PupM PAC Echecs pour tous Carnoules 9½ 120½ 70 1157
5 DE LAPIERRE Aydan 1270 N PouM PAC La Tour Hyéroise 9½ 110½ 68 1150
6 BEL-GIRARDOT Adam 1174 F CadM PAC La Tour Hyéroise 9 132½ 72 1718
7 BEN HAMIDA Mohamed 999 E PupM PAC Echiquier Craurois 9 114 68 1119
8 FOUQUET Ilian 799 E PouM PAC Echecs pour tous Carnoules 8 112 57 1057
9 TAILLIEZ Logan 999 E PupM PAC Echecs pour tous Carnoules 8 111 59 1048
2-ème TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES
Classement après la ronde 6
1 BREGNAC Tristan 2079 F SenM PAC Marseille-Echecs 6 25½ 21 2468
2 BEN AMAR Yanis 1783 F BenM PAC Marseille-Echecs 5 24 18 1882
3 MALLASSAGNE Francois-Eric 2054 F SenM PAC Echiquier Brignolais 4½ 25 17 1926
4 MASSON Valentin 1874 F SenM PAC Echiquier Craurois 4½ 24 18½ 1882
5 DJOUDI Labir 1783 F CadM PAC Sanary Echecs 4½ 24 17½ 1732
6 MAHAR BODIN Ilyes 1656 F CadM PAC Sanary Echecs 4½ 23 15½ 1694
7 GERTNER Nicolas 1463 F SenM PAC La Farlède Toulon Echecs 4½ 19 15 1648
8 SEMBEL RUDELLE Gael 1433 F BenM PAC Marseille-Echecs 4 22 15 1564
9 RENOUS Paulin 1043 F BenM ARA Atelier Echecs de Crest 4 21 15 1544
10 WALTER Alain 1573 F VetM ARA MJC Club d'Echecs du Forez 4 20½ 15 1524
11 MENARDO Philippe 1420 F SenM PAC Echiquier Craurois 4 20 15 1555
12 MICMACHER Michel 1482 F VetM IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte 4 20 12 1423
13 EGLI Urs 1705 F SepM Zurich 4 18½ 15 1618
14 MARGOT Mathis 1422 F SenM PAC La Tour Hyéroise 4 18½ 11 1367
15 ANTON Christophe 1412 F SenM PAC Cassis Echecs 4 18 15 1580
etc...(55 joueurs)
Le premier tournoi du 25-ème Challenge 2023/2024 :
Le podium
1.BONNAFOUS Michel (La Farlède-Toulon) : 5,5 pts.
2.MALLASSAGNE François-Eric (Brignoles) : 5 pts.(24,5)
3.CACI Nicolas (JUN,Cannes-Echecs) : 55 pts. (22,5)
Puis : 4.MASSON Valentin (La Crau) : 5 pts. ; 5.KOBJABACHIAN Julien (Club 608 Paris) ; 6.DE MARTINO Daniele (BEN,Riviera Chess Nice) ; 7.MAHAR-BODIN Ilyes (CAD,Sanary) ; 8.BIEL Romane (CAD,Riviera Chess Nice) : tous 4,5 pts.
9.Lo Iacono Sébastien (JUN,Cannes) ; 10.Puddu Abrigo Raphaël (MIN,Riviera Chees Academy) ; 11.Gamblin Thibaut (Aix) ; 12.Janier Fabrice (Hyères) ; 13.Alexandria Nikoloz (JUN,Draguignan) ; 14.Duchatel Maxime (PUP,Riviera Chess Nice) ; 15.Marku Demeter (La Crau) ; 16.Bouteldja Yakin (PUP,Marseille-Echecs) ; 17.Delmouly Manon (MIN,Hyères) : tous 4 pts.
etc...(58 joueurs).
Poussins : 1.PERVENT Louis (Hyères) : 3 pts. ; 2.Barale-Lukacs Elza (Hyères) : 2 pts. ; 3.Rippert Mary (Sannary) : 2 pts. etc...
Petits-Poussins : 1.AOUF Wannis (Sanary) : 2 pts. ; 3.Desmaison Louise (Marseille-Echecs) : 1,5 pt.
Voici le pamares de toutes les catégories depuis la création du Challenge en l'an 2000
24 éditions ont été depuis organisées !
Voici les classements généraux de toutes les catégories après la 9-ème et dernière étape ( 8 et 9 juillet ) :
Le 25-ème Challenge débutera avec la Tournoi de Rentrée : 2 et 3 septembre.
VAROIS_2023__5_ , HYEROIS_2023__7_
SENIORS_PLUS_2023__8_ , VETERANS_2023__8_
JUNIORS_2023__4_ , CADETS_2023__7_
BENJAMINS_2023__5_ , BENJAMINES_2023__4_
PUPILLES_2023__6_ , PUPILLETTES_2023__7_
POUSSINS_2023__5_ , POUSSINES_2023__6_
PETITS_POUSSINS_2023__7_ , PETITES_POUSSINES_2023__5_
COLLEGIENS__HYEROIS_2023__7_ , ECOLIERS_HYEROIS_2023__6_
Le 24-ème Challenge se terminera avec le 2-ème Tournoi de Juillet , les 8 et 9 juillet prochains ( Tournoi complet avec plus de 54 inscrits !)
Voici les classements après le 1-er Tournoi de Juillet qui a vu la participation record (et maximal pour la Maison des Echecs) de 52 joueurs .
VAROIS_2023__4_ , HYEROIS_2023__6_
PERFORMANCES_2023__4_ , CLUBS_2023__6_
VETERANS_2023__7_ , SENIORS_PLUS_2023__7_
CADETS_2023__6_ , MINIMES_2023__5_
BENJAMINS_2023__4_ , BENJAMINES_2023__3_
PUPILLES_2023__5_ , PUPILLETTES_2023__6_
POUSSINS_2023__4_ , POUSSINES_2023__5_
PETITS_POUSSINS_2023__6_ , PETITES_POUSSINES_2023__4_
Le Challenge 2023 comptera encore 2 tournois :
1-er Tournoi de Juillet : 1-er et 2 juillet 2023
2-ème Tournoi de Juillet : 8 et 9 juillet 2023
A noter que le Tournoi de Rentrée ( 2 et 3 septembre 2023) comptera pour le Challenge 2024 .
La 7-ème étape était en fait le 3-ème Tournoi de La Crau qui a battu tous les records avec 80 participants !!
GENERAL_2023__4_ , CLUBS_2023__5_
VETERANS_2023__6_ , SENIORS_PLUS_2023__6_
FEMININES_2023__4_ , PERFORMANCES_2023__3_
VAROIS_2023__3_ , HYEROIS_2023__5_
JUNIORS_2023__3_ , CADETS_2023__5_
BENJAMINS_2023__3_ , BENJAMINES_2023__2_
PUPILLES_2023__4_ , PUPILLETTES_2023__5_
POUSSINS_2023__3_ , POUSSINES_2023__4_
ATTENTION
Exceptionellement , le Tournoi de LA CRAU (20 et 21 mai) comptera pour le Challenge 2023 dont il constituera la 7-ème étape .
Voir annonce sur www.acsev.com
Voici les classements après les 2 Tournois de Pâques :
GENERAL_2023__3_ , CLUBS_2023__4_
VAROIS_2023__2 ,_VETERANS_2023__5_,SENIORS_PLUS_2023__5_
CADETS_2023__4_ , MINIMES_2023__3_
BENJAMINS_2023__2_ , PUPILLES_2023__3_
POUSSINS_2023__2_ , PETITS_POUSSINS_2023__4_